Льготы педагогам помогут ЖКХ

Парламентарии единогласно и сразу в двух чтениях приняли законопроекты, гарантирующие сельским педагогам оплату жилья с отоплением и освещением.

Согласно документу, с 1 июля 2010 года педагогическим работникам образовательных учреждений сельской местности будут предоставляться денежные выплаты на оплату жилой площади в форме и объеме, соответствующем ст. 55 закона РФ «Об образовании»: сто процентов оплаты жилого помещения и отопления по действующим тарифам на общую площадь жилого помещения, и оплату освещения по действующим тарифам на электроснабжение, в пределах объема электроэнергии на освещение.

Проект закона разработан в целях выполнения Красноярским краем условий предоставления финансовой поддержки из средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Для получения средств Фонда на проведение капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилья необходимо наличие правовых актов субъектов РФ, предусматривающих предоставление установленных федеральными законами и законами края мер социальной поддержки граждан на оплату жилья в денежной форме. В нашем регионе меры по оплате жилищно-коммунальных услуг предоставляются в денежной форме всем льготным категориям граждан, кроме сельских педагогов. Это послужило основанием для решения о приостановлении финансовой помощи краю. Вето будет преодолено после принятия вышеупомянутого закона.

Педагогам для получения льготы потребуется однократное обращение в органы социальной защиты по месту жительства с заявлением. Также будет необходимо предоставить копию паспорта, справку с места работы, копию документов на жилое помещение. В дальнейшем эти меры ежемесячно будут предоставляться автоматически. Исходя из прогнозной численности сельских учителей — 20 100 человек, в 2010 году затраты бюджета составят около 220 миллионов рублей. Деньги будут учтены при корректировке бюджета на следующей сессии.

Также для реализации механизма принят проект закона о наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов соответствующими полномочиями.

Несмотря на единогласную поддержку закона, он вызвал ряд вопросов. Татьяна Волоткевич поинтересовалась, почему в законе не предусмотрены льготы для пенсионеров, проработавших в школе более 10 лет. Министр социальной политики края Галина Пашинова пояснила, что льготы предоставлялись в соответствии постановлением Совета министров СССР от 1948 года и Совмина РФСР от 1971 года. Федеральный закон «Об образовании» такие льготы не предусматривает. Этот вывод был подтвержден Конституционным судом Российской Федерации. На территории края эти льготы не предоставляли. В настоящее время нет даже базы, которая позволила бы оценить количество педагогов-пенсионеров и, соответственно, необходимые средства. По заверению Пашиновой, органам соцзащиты дано поручение провести мониторинг, на основании которого будет сделан соответствующий расчет и принято решение. Валентина Бибикова поддержала коллегу, заявив, что к осени надо все просчитать и это обязательство перед гражданами выполнить.

Всеволод Севастьянов обратил внимание на необходимость уточнения механизмов расчета, поскольку тарифы и нормативы везде разные. Он предложил в рабочем порядке проинформировать профильные комитеты Законодательного Собрания по задействованным методикам. Председатель комитета по законности и защите прав граждан Юрий Абакумов предложил включить этот пункт в протокол.

Светлана Андронова заявила, что закон нужен, но он «безнадежно устарел». По ее мнению, на сегодняшний день коренным образом изменилось понятие затрат на электроэнергию. Она обратилась с просьбой к депутату Госдумы Виктору Зубареву подержать соответствующие изменения в правовые акты на федеральном уровне. Кроме того, председатель комитета по экономике Михаил Васильев отметил, что не решен вопрос о долгах, накопленных в предыдущем периоде. Все эти замечания будут доведены до Правительства края.