Александр Шпетер: «Сегодня в Алтайском крае мы видим пути, по которым нужно двигаться, чтобы повысить показатели энергосбережения»

Так говорит генеральный директор Томской домостроительной компании. Делегация этого региона, возглавляемая Губернатором Виктором Крессом, принимает участие в работе всероссийского совещания «Использование инновационных энергоэффективных технологий при строительстве многоквартирных домов, включая малоэтажные, а также при капитальном ремонте жилого фонда в субъектах Российской Федерации». Мероприятие проходит сегодня в столице Алтайского края.

«Участие во всероссийском совещании – это обмен опытом и новая информация. И мы очень благодарны алтайским строителям и Администрации Алтайского края за само событие, за возможность получить самую точную информацию на самом высоком уровне. Мы вчера осмотрели энергоэффективный дом. Это первый такой объект за Уралом. Мы можем воспользоваться информацией об объекте, принять ее к сведению, за это организаторам отдельное спасибо. Выставка тоже представляет много очень интересных энергосберегающих и энергоэффективных проектов и технологий.

Кроме того, энергосбережение сегодня – направление государственной политики. Совсем недавно, в своем Послании Федеральному Собранию Президент России Дмитрий Медведев заявил, что нужно за 10 лет на 40% увеличить показатели энергосбережения. Это сегодня действительно огромная проблема, Россия пока сильно отстает от Запада. Сегодня на Алтае мы видим  нужное направление. Понятно, что во всех регионах  уделяют внимание энергосбережению, кроме всего прочего, это требования рынка. Но очень хорошо, когда все удачные проекты и интересные новинки собраны вместе и их можно сравнить.

Мы достаточно часто встречаемся с алтайскими строителями на различных мероприятиях, поэтому хорошо знаем, как развивается эта отрасль в регионе. Кроме того, побывать в Алтайском крае всегда интересно и полезно с разных точек зрения. Не зря край называют жемчужиной Сибири, он этому званию полностью соответствует. Поэтому я рад возможности приехать в Алтайский край», - сказал Александр Шпетер.

Источник: http://www.altairegion22.ru/region_news/129694.html