Алтайские ТСЖ приглашают вступить в Гильдию

В Алтайском крае создана Гильдия товариществ собственников жилья. Новая структура, созданная по инициативе «Союза жилищно-коммунальных организаций Алтайского края» («Союз ЖКО»), будет заниматься созданием благоприятных условий для развития жилищно-коммунального  хозяйства, защитой прав и интересов участников Гильдии, а также формированием единого информационного поля среди краевых ТСЖ. О преимуществах вступления в Гильдию ТСЖ рассказал Сергей Соколов, директор «Союза жилищно-коммунальных организаций Алтайского края».

«Идея организации Гильдии зародилась не на пустом месте. В конце прошлого года мы провели более сотни консультаций для собственников жилья по широкому спектру организационных и правовых вопросов. Однако  опыт показывает, что консультации далеко не всегда решают проблему — многие вопросы требуют более глубокого погружения в ситуацию», — отмечает Сергей Соколов. В Гильдии построена более гибкая система поддержки, предполагающая правовую и организационную помощь со стороны Гильдии и Союза ЖКО, в отдельных случаях — аудит и курирование работы ТСЖ. При этом все участники Гильдии сохраняют свою самостоятельность.

Другим важным направлением в работе Гильдии является защита прав и интересов ее членов. В работе ТСЖ существует множество рисков — начиная с работы с недобросовестными подрядчиками и заканчивая признанием нелегитимным самого ТСЖ. «Мы готовы оказать всестороннюю поддержку своим партнерам по Гильдии и помочь решить проблемы оперативно и с минимальными потерями. Кроме того, мы намерено активно работать с представителями краевой и городской власти в целях улучшения условий работы жилищно-коммунальной сферы», — рассказал директор «Союза ЖКО».

Кроме того, Гильдия ТСЖ задумана как попытка создать единое информационное поле для краевых ТСЖ. В рамках проекта планируется выпуск ежеквартального образовательного издания «Школа Жилищного Управления», онлайн-поддержка через сайт «Союза ЖКО», а также организация специальных мероприятий для руководителей ТСЖ.

Узнать о подробностях вступления в Гильдию можно по телефонам в Барнауле: (3852) 341-562, 341-563.