Через раскрытие информации по Постановлению 731 партия «Яблоко» призывает граждан поставить УК и ТСЖ ЖКХ под гражданский контроль

Обращение партии "Яблоко": Поставим Управляющие компании и услуги ЖКХ под гражданский контроль!

здесь источник

Уважаемые жители многоквартирных домов!

В течение последних лет многие из вас неоднократно становились жертвами недобросовестных управляющих компаний.

Вам присылали по несколько квитанций за один и тот же расчетный период, не выдавали на руки договора, многократно прокручивали ваши деньги, прежде чем перевести их на счет поставщикам коммунальных услуг, в ненадлежащем виде исполняли взятые на себя обязательства по предоставлению жилищных услуг, занимались искусственным банкротством и клонированием управляющих компаний.

В результате банкротства, активы учредителями переводились вновь созданным компаниям, а долги взваливались непосильным бременем на плечи собственников квартир.

Благодаря общественному протесту, Правительство Российской Федерации было вынуждено принять 23 сентября 2010 г. Постановление №731 «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами», в соответствии с которым, управляющая компания обязана предоставить информацию о себе и своей деятельности любому из вас.

С целью организации помощи гражданам в осуществлении контроля над деятельностью управляющих организаций, а также повышения социально-политической активности граждан по защите своих прав в сфере ЖКХ партия «ЯБЛОКО» проводит с 18 декабря 2010 г. по 10 марта 2011 г. акцию: «Поставим Управляющие компании и услуги ЖКХ под гражданский контроль!», то есть под наш с вами контроль.

Для этого необходимо заполнить на имя руководителя вашей управляющей компании запрос (образец прилагается) и направить его в адрес компании по почте, электронным сообщением или доставить лично. При самостоятельной доставке запроса необходимо копию или 2-й экземпляр зарегистрировать у ответственного лица организации (секретарь, канцелярия и др.).

Управляющая компания обязана в установленные Постановлением Правительства РФ №731 сроки предоставить вам информацию.

Краевое отделение партии «ЯБЛОКО» в рабочем режиме будет принимать от вас информацию об управляющих компаниях, обобщать и анализировать.

В случае неполучения запрашиваемой информации, мы поможем вам направить жалобу в территориальное управление Роспотребнадзора на нарушение права потребителя на информацию и /или жалобу в районную (городскую) прокуратуру на не исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2010 г. № 731

По результатам акции будет подготовлен список недобросовестных управляющих компаний («доска позора»), который будет размещен на сайте регионального отделения партии (www.yabloko.barnaul.ru), направлен в краевые и местные СМИ, в государственные и муниципальные органы власти, в Прокуратуру Алтайского края.

Информация о деятельности управляющих компаний позволит вам принять решение о смене управляющей компании или об изменении формы правления домом, создав ТСЖ.

Наш адрес: 656056, г. Барнаул, пр. Комсомольский, д.45 «а», Партия «ЯБЛОКО», тел\факс (3852) 63-05-63, E-mail: yabloko_altay@mail.ruЭтот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Председатель
А.И. Гончаренко

--------------------------------------------------------------------------------

Директору управляющей организации
_______________________________________
_______________________________________
(наименование организации)

От ____________________________________
(ФИО или наименование юридического лица)

Запрос

В соответствии с п. 17 Стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2010 г. № 731, прошу предоставить информацию по деятельности в сфере управления многоквартирным домом, находящимся по адресу: г. ______________, ул. ___________________ д. ____.

Информацию прошу направить мне посредством почтового отправления на мой адрес: г. ______________, ул. ___________________ д. ____ кв. ___ (или на мой электронный адрес:___________________________, или выдать лично – ненужное зачеркнуть)

«___» _____________20_____ г.
______________
(подпись )

--------------------------------------------------------------------------------

Оригинал статьи читайте на Информационном портале Барнаула и Алтайского края: http://www.barnaul-altai.ru/news/citynews/?id=49178