«Единая Россия» выяснила, почему резко возросла плата за общедомовые нужды

МОСКВА, 15 марта, РИА ФедералПресс. «Единая Россия» представила итоги мониторинга по ОДН, проведенного в рамках партийного проекта «Школа грамотного потребителя». В анкетировании, которое проводилось активистами проекта, приняли участие 7 тыс. человек из 51 субъекта РФ, рассказали «ФедералПресс» в пресс-службе партии.

«Свыше 80% жителей подтвердили наличие в их домах общедомовых приборов учета. Однако, выяснилось, что управляющие организации вынуждают жильцов оплачивать не фактическое потребление расходов на ОДН, а объем ресурсов, рассчитанный исходя из нормативов потребления соответствующих видов коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждаемых органами государственной власти субъектов РФ», – заявил координатор «Школы грамотного потребителя», первый заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Александр Сидякин.

По словам парламентария, более 75 % участников мониторинга подтвердили, что в квитанциях за январь-февраль 2017 года плата за ОДН по сравнению с декабрем 2016 года резко возросла.

«Выяснилось, что практически каждая четвертая управляющая организация изменила размер площади общего имущества, указанной в квитанции, что привело к росту платы за ОДН. Это связано с тем, что в некоторых случаях в оплату за электроэнергию включаются помещения, которые ранее при расчете платы за ОДН не учитывались: подвалы и чердаки», – добавил Сидякин.

«Правомерность действий управляющих компаний, резко увеличивших платежи, включивших в платежки новые площади общедомового имущества, теперь будут проверять органы государственного жилищного надзора и прокуратуры», – отметил Сидякин.

Таким образом, по итогам мониторинга были выработаны системные предложения по снижению расходов на ОДН, которые будут внесены ко второму чтению в законопроект, устанавливающий приоритет показаний коллективных приборов учетов над региональными нормативами.

Напомним, 2 марта «Единая Россия» внесла законопроект, который устанавливает приоритет показаний коллективных приборов учета над региональными нормативами потребляемых энергоресурсов. Итоги мониторинга по выявлению случаев необоснованного повышения оплаты расходов на ОДН в рамках партпроекта «Единой России» показали необходимость первоочередного внесения изменений в жилищное законодательство.

 

Источник: http://fedpress.ru/news/77/society/1756854