Как для жителей Алтайского края изменилась плата за коммуналку с 1 июня?

С 1 июня 2017 года в Алтайском крае действуют новые нормативы потребления холодной и горячей воды, электрической энергии на содержание общего имущества в многоквартирных домах. Рассказываем, что изменится и станут ли жители региона платить за коммуналку больше.

Будем ли платить больше?
В управлении Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов сообщили, что нормативы на коммунальные ресурсы на общее имущество значительно снизились относительно действующих нормативов на ОДН.И действительно, нормативы снизились в несколько раз. Соответственно, и плата будет меньше.Еще зимой ИА "Амител" писало о том, что с нового года расходы на общедомовое имущество в квитанциях отнесены к жилищным. Ранее это были коммунальные услуги и назывались они, как мы все помним, расходами на общедомовые нужды (ОДН).Теперь платежи идут от жителей не напрямую ресурсоснабжающим организациям, а через счет управляющей компании. По закону УК будет платить по фактическому потреблению (сколько ресурса зашло в дом по общедомовому счетчику), а вот брать с жильцов может по нормативу. Несколько месяцев назад эксперты высказывали опасения, что от этих нововведений пострадают жители: мол, расходовать будут меньше норматива. Но с изменением норматива ситуация кардинально поменялась. Но об этом ниже.
Каковы новые нормативы на электроснабжение общего имущества в многоквартирном доме (МДК)?
 
Нормативы для домов:
  • не оборудованных лифтами и электроотопительными и электронагревательными установками для горячего водоснабжения — 1,139 кВт*ч в месяц на квадратный метр;
  • оборудованные лифтами и не оборудованные электроотопительными и электронагревательными установками для горячего водоснабжения — 2,579 кВт*ч в месяц на кв. м;
  • не оборудованные лифтами и оборудованные электроотопительными и (или) электронагревательными установками для горячего водоснабжения, в отопительный период — 9,657 кВт*ч в месяц на кв. м;
  • не оборудованные лифтами и оборудованные электроотопительными и (или) электронагревательными установками для горячего водоснабжения, вне отопительного периода — 3,687 кВт*ч в месяц на кв. м.

А теперь пример. До 1 июня 2017 года норматив по электроэнергии в домах, не оборудованных лифтами, составлял 2,76 кВт*ч, теперь — 1,139. То есть меньше почти в два раза. То же и по домам с лифтами: было 4,99 кВт*ч, стало 2,579.

 
Каковы новые нормативы на холодную и горячую воду для нужд общего имущества?
Многоквартирные дома с централизованным холодным и горячим водоснабжением, водоотведением:
  • для 1-5-этажных домов: и холодная, и горячая вода — 0,028 куб. м в месяц на кв. м общей площади
  • для 6-9-этажных домов: и холодная, и горячая вода — 0,023 куб. м в месяц на кв. м общей площади
  • для 10-16-этажных домов: и холодная, и горячая вода — 0,014 куб. м в месяц на кв. м общей площади
  • для домов свыше 16 этажей: и холодная, и горячая вода — 0,007 куб. м в месяц на кв. м общей площади.

Многоквартирные дома с централизованным холодным водоснабжением, водонагревателями, водоотведением:

  • для 1-5-этажных домов: холодная вода — 0,011 куб. м в месяц на кв. м общей площади
  • для 6-9-этажных домов: холодная вода — 0,017 куб. м в месяц на кв. м общей площади
  • для 10-16-этажных домов: холодная вода — 0,009 куб. м в месяц на кв. м общей площади

Многоквартирные дома без водонагревателей с централизованным холодным водоснабжением и водоотведением, оборудованные раковинами, мойками и унитазами:

  • для 1-5-этажных домов: холодная вода — 0,014 куб. м в месяц на кв. м общей площади
  • для 6-9-этажных домов: холодная вода — 0,013 куб. м в месяц на кв. м общей площади
  • для 10-16-этажных домов: холодная вода — 0,008 куб. м в месяц на кв. м общей площади.

Многоквартирные дома с централизованным холодным водоснабжением без централизованного водоотведения:

  • холодная вода — 0,013 куб. м в месяц на кв. м общей площади

Пример: по старым правилам в девятиэтажках с центральным водоснабжением и водоотведением норматив на холодную воду был 0,14 кубометра на один квадрат общей площади, теперь — 0,023. В тех же домах по горячей воде норматив изменился с 0,012 куба до 0,023.Состав общего имущества в многоквартирном доме определяется как суммарная площадь общедомовых межквартирных лестничных площадок, лестниц, коридоров, тамбуров, холлов, вестибюлей, колясочных, помещений охраны (консьержа).

 
Как платить по новым нормативам? 
Жители дома могут выбрать, как оплачивать услуги. Самый правильный вариант – совместно со своей управляющей компанией оценить потребление по коллективным приборам учета. И после этого решить: платить по нормативу или по факту потребления. Разумеется, выбрать лучше более дешевый вариант.Если такое решение собственники дома не примут, то автоматически начисление будет по нормативам.
 
В чем подвох?
По словам депутата Алтайского Заксобрания, члена фракции "Справедливая Россия", эксперта сферы ЖКХ Людмилы Сусловой, новые правила выгодны барнаульцам, но невыгодны управляющим компаниям.Дело в том, что ранее в ОДН считались расходы не только на непосредственно общедомовые нужды, но и долги некоторых собственников или некорректная подача данных (например, в квартире прописан один человек и платит он только за одного, а на деле живут четыре, и все они пользуются ресурсами). Теперь управляющие компании не могут начислять жильцам плату за ОИ выше норматива."Глубокий анализ ситуации в Алтайском крае дает основание считать, что разница между фактическим потреблением и нормативом будет существенной", — отмечает депутат.Она прогнозирует три возможных варианта:
  • УК начнут банкротиться из-за долгов перед ресурсоснабжающими организациями.
  • УК придется повышать тарифы на текущее содержание дома, чтобы перекрыть расходы.
  • УК предложит собственникам принять решение о перераспределении сверхнормативного ОИ на всех жителей.

Решить назревающую проблему, по словам Сусловой, может повсеместное установление приборов учета и регулярная проверка качества подачи данных. Ведь если прибор учета будет в каждой квартире, то данные будут намного более корректными.