Константин Цицин: «Алтайский край станет первым регионом, где за счет строительства энергоэффективного жилья снизится стоимость тарифов»

«Алтайский край стал первым регионом, где построен энергоэффективный жилой дом. Другие регионы также не отстают, всего в 9 субъектах Российской Федерации будут возведены такие дома. Буквально на следующей неделе подобный объект сдадут в эксплуатацию в Уфе, однако при строительстве применили намного меньше технологий, нежели здесь, на Алтае. То, что мы здесь увидели, действительно впечатляет. За счет применения новых технологий энергозатраты будут снижены на 50 процентов – именно к этому мы и стремимся. Самое простое было – построить обыкновенную коробку, переселить в нее жителей и оставить их один на один с тарифами. Но была выбрана грамотная позиция, несмотря на то, что пошли по пути наибольшего сопротивления. Сейчас нам необходимо снижать стоимость коммунальных платежей. Алтайский край достойно выдержал этот эксперимент, который был поддержан Губернатором, профильным Министерством. Думаю, регион станет одним из первых субъектов, где за счет строительства энергоэффективного жилья будет снижена стоимость коммунальных платежей», - рассказал Константин Цицин.

VOL_9812-800.jpg

Напомним, генеральный директор Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Константин Цицин, руководители и представители других регионов страны, а также профильных ведомств находятся с визитом в Алтайском крае. Гости ознакомятся с проектами коллег из Алтайского края, примут участие в масштабном совещании, посвященном жилищно-коммунальной и строительной теме, а также посетят выставку, на которой представлены различные наработки и проекты по этому направлению.

Источник:  http://www.altairegion22.ru/region_news/129651.html