Минстрой РФ обратил внимание на высокий ОДН в Омске

На совещании министр строительства РФ Михаил Мень сравнил нормативы в Новосибирске и Омске. Они оказались не в пользу последнего.

 На этой неделе в Минстрое РФ состоялось видеоселекторное совещание с органами Госжилинспекций регионов, возглавил которое министр Михаил Мень. Минстрой призвал регионы внимательно относиться к установке нормативов потребления коммунальных ресурсов на общедомовые нужды. По данным ведомства, сегодня одни и те же нормативы в соседних регионах могут отличаться в разы.

Напомним, с 1 января 2017 расходы на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, перенесены в жилищную услугу, а объем расходов на ОДН ограничен нормативом. Эта мера была введена для защиты собственников от непрозрачных и завышенных платежей.

– Непонимание структуры и объема выставляемых начислений за общедомовые нужды и невозможность контроля этой строки в квитанции вызывало справедливые нарекания потребителей. Изменение схемы оплаты должно сделать эту часть расходов на ЖКХ более прозрачной, – прокомментировал замглавы ведомства Андрей Чибис.

В сообщении ведомства также говорится, что норматив расходов на электроэнергию в стандартном 9-этажном доме в Омске в два раза выше аналогичного в Новосибирске. Минстрой России поручил органам жилищного надзора регулярно докладывать о выполнении закона в ведомство, по этим данным Минстрой России продолжит мониторить ситуацию на местах.

 

Источник: http://www.omskinform.ru/news/103828