Прокуратура Барнаула проверит управляющие компании ЖКХ в начале 2011г. на выполнение требований Постановления 731

Надзорный орган намерен выяснить, кто из управляющих компаний в сфере ЖКХ не раскрыл информацию о себе.

В начале 2011 года прокуратура Барнаула проведет проверку частных управляющих компаний. Все они до 11 декабря должны были опубликовать в открытых источниках данные о своей деятельности. Такое требование содержится в постановлении правительства России №731 "Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами".

По словам Ольги Бодрягиной, старшего помощника прокурора города, данный правовой акт является реализацией Жилищного кодекса, который в свою очередь предусматривает обязанность управляющей организации обеспечить свободный доступ к информации об исполнении договоров управления домами, выполняемых работах и услугах по содержанию и ремонту общего имущества, порядке и об условиях их предоставления, стоимости данных услуг и работ, а также о тарифах на коммунальные услуги.

Ольга Бодрягина,
старший помощник прокурора города:

Выполнить свою обязанность управляющие организации могут путем размещения информации на официальном сайте управляющей организации (либо органа исполнительной власти, органа местного самоуправления, где управляющая организация осуществляет свою деятельность), в официальных печатных СМИ, на информационных стендах в помещениях управляющих организаций, предоставления ответов на запросы.

При этом раскрытию подлежит: наименование, регистрационные данные, адрес и режим работы юридического лица, перечень домов, находящихся в управлении, а также перечень домов, в отношении которых договоры управления были расторгнуты, информация о доходах и расходах, связанных с оказанием услуг по управлению домами, перечне услуг, заключаемых договорах на поставку коммунальных услуг, об использовании общего имущества.

Доведению до сведения собственников жилья подлежат: проект договора управления, план работ на срок не менее 1 года по содержанию и ремонту общего имущества дома, с указанием периодичности и сроков их осуществления, сведения об их выполнении и о причинах отклонения от плана, сведения о количестве случаев снижения платы за нарушения качества содержания и ремонта общего имущества, качества коммунальных услуг, за превышение установленной продолжительности перерывов в их оказании за последний календарный год.

Ольга Бодрягина,
старший помощник прокурора города:

В случае привлечения управляющей организации в предыдущем календарном году к административной ответственности за нарушения в сфере управления многоквартирными домами раскрытию подлежат количество таких случаев, копии документов о применении.

Источник: http://altapress.ru/story/60894#opinions