Жители Алтайского края будут платить за воду по новым нормативам с мая

В Алтайском крае уже за май 2018 года начисления по холодному (горячему) водоснабжению и водоотведению будут производиться по новым нормативам для потребителей коммунальных услуг, не установившим приборы учета. Об этом сообщили в региональном управлении по государственному регулированию цен и тарифов. Подчеркнем, изменение платы за коммунальные услуги в мае-июне может произойти только у тех потребителей, которые не установили приборы учета, либо не предоставляют сведения об объеме потребленной воды. Решением управления от 28.04.2018 №54 утверждены нормативы потребления коммунальных услуг по холодному (горячему) водоснабжению, водоотведению в жилых помещениях на территории края. Решение вступило в силу с 3 мая 2018 года. Как поясняют в ведомстве, необходимость установления новых нормативов обусловлена решением Алтайского краевого суда от 26 октября 2017 года. Дело в том, что приложение №1 к решению управления по тарифам от 19.11.2014 № 118 «Об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг по холодному и горячему водоснабжению, водоотведению на территории Алтайского края» признано несоответствующим действующему законодательству. Новые нормативы отличаются от действовавших ранее. Это связано с тем, что в законодательство были внесены значительные изменения. В частности, это касается распределение жилого фонда по категориям и видам благоустройств, а также формы таблицы, в которой указаны значения нормативов. Кроме того, при определении новых нормативов был использован другой метод – расчетный, а ранее применялся метод аналогов.

«В связи с видоизменением категорий жилых помещений нет оснований говорить о том, что все новые нормативы выше старых. Согласно прогнозу, в 341 муниципальном образовании края из 661 с мая произойдет изменение платы по отношению к декабрю 2017 года. Муниципальные образования учитываются в этом перечне, даже если реальное изменение платы коснется только одной квартиры или дома плата», - поясняют в управлении.

Отметим, установление нормативов является основанием для превышения предельного индекса платы граждан за коммунальные услуги выше среднего по региону с учетом максимального допустимого отклонения. Такое превышение должно быть согласовано с представительными органами власти муниципальных образований. В муниципалитеты Алтайского края направлены соответствующие обращения. С учетом анализа сложившейся ситуации управление по тарифам еще до установления новых нормативов информировало муниципальные образования о необходимости дать оценку превышению предельных индексов изменения платы за коммунальные услуги в своих муниципальных образованиях.

«Задача местных властей после проведенной оценки принять решение об изменении предельного индекса изменения платы граждан за коммунальные услуги», - подчеркнули в региональном управлении по государственному регулированию цен и тарифов.

Как уже сообщала «Алтайская правда», документ с нормативами размещен на официальном сайте управления. В нем можно увидеть, что, к примеру, в Барнауле для жильцов многоквартирных домов с централизованным холодным и горячим водоснабжением, водоотведением, с унитазами, раковинами, мойками, а также ваннами сидячими длинной 1200 мм с душем норматив холодной воды составит 4,251 куб. метров в месяц на человека, горячего – 3,105 куб. метров на человека, водоотведения – 7,356 куб. метров.  В одну зону с Барнаулом включены Белокуриха, Новоалтайск, ЗАТО Сибирский, Павловский район.

Источник: http://www.ap22.ru/paper/Zhiteli-Altayskogo-kraya-budut-platit-za-vodu-po-novym-normativam-s-maya