Архив новостей

16 января 2017

Владимир Путин поручил внедрить систему управления многоквартирными домами к 2018 году

Президент России Владимир Путин в ходе совещания правительства поручил Минстрою внести изменения в законодательство для внедрения единого стандарта управления многоквартирными домами к следующей зиме. Глава Минстроя Михаил Мень представил планы «внедрить единый стандарт сервиса управления многоквартирных домов». Владимир Путин поинтересовался, когда планируется внедрить стандарт. «Так, чтобы нам хотя бы к следующей зиме подойти с этими стандартами»,— поручил президент.

 

С 1 января 2017 года расходы на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, будут включаться в плату за содержание общего имущества

Федеральным законом от 29 июня 2015 года №176-ФЗ были внесены изменения в Жилищный кодекс, в соответствии с которыми с 1 января 2017 года расходы на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, включаются в плату за содержание общего имущества.

Подписанным постановлением внесены соответствующие изменения в ряд нормативных правовых актов Правительства России.

Органы госжилнадзора уполномочены проверять региональные нормативы на отопление, горячее и холодное водоснабжение, водоотведение

Органы госжилнадзора наделены полномочиями по проверке утвержденных региональной властью нормативов потребления коммунальных ресурсов (услуг) на предмет их соответствия правительственным правилам.
Предусмотрены как плановые, так и внеплановые проверки.

Перевод средств на капремонт многоэтажки из "общего котла" на спецсчет дома займет меньше времени

Уточнен срок вступления в силу решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме об изменении способа формирования фонда капитального ремонта. Речь идет о переводе взносов на капремонт со счета регионального оператора (так называемый "общий котел") на специальный счет дома.