Архив новостей

12 марта 2018

Вместо россиян показания счетчиков управляющим компаниям будет передавать специальная система

В России появится автоматизированная система учета количества потребленных россиянами киловатт электричества, кубов воды и других коммунальных ресурсов. Об этом рассказал заместитель министра строительства и ЖКХ Андрей Чибис....

Система будет самостоятельно передавать управляющим компаниям всю информацию, которую записывают индивидуальные приборы учета. Кроме этого, она будет оценивать качество оказываемых гражданам России коммунальных услуг.

Минстрой намерен внедрить дисконтные тарифы по оплате услуг ЖКХ

Заместитель министра строительства и ЖКХ Андрей Чибис заявил, что внедрение дисконтных программ для потребителей по оплате жилищно-коммунальных услуг входит в проект «Умный город». Об этом сообщает корреспондент «Газеты.Ru».

«Перед нами стоит задача автоматизации всей этой системы для того чтобы рационально загружать мощности, используя то, что уже построено, не строя новую инфраструктуру, которую потом еще дороже будет содержать. Это же позволит нам с вами ввести дисконтные программы для потребителей», — сказал Чибис.

Проект «Умный город» хотят включить в госпрограмму «Цифровая экономика»

Включить проект «Умный город» в госпрограмму «Цифровая экономика» предлагают в Минстрое. Об этом рассказал глава ведомства Михаил Мень.

По его словам, уже составлена и направлена соответствующая заявка. Также сейчас ведутся работы по включению этого направления в паспорт приоритетного проекта «ЖКХ и городская среда».