Барнаульцев возмутили цифры в февральских платежках за коммуналку

На днях жители Барнаула получили очередные квитанции на оплату услуг ЖКХ, оказанных в феврале. Однако при одном только взгляде на цифры впору хвататься за сердечные лекарства.

Активное обсуждение барнаульцы устроили в сообществе Barnaul22. Жители города негодуют: февраль – самый короткий месяц года, а с начала зимы именно он стал самым дорогим. Как так?

- Февраль в случае начисления платы не является самым коротким месяцем, так как начисление платы за февраль начинается с 17 января (а примерно в это время как раз грянули крещенские морозы, - прим. авт.) и заканчивается 17 февраля, а это полноценно 30 дней. Поэтому самый короткий месяц для начисления квитанций будет март. Доживем и убедимся, - объясняет одна из участниц группы Мария Шамехина.

Так-то оно так, но, по словам некоторых барнаульцев, с каждым месяцем квартплата становится все больше и больше. В частности дорожает отопление – сейчас это самая большая строка в платежке.

- Всего-то 4700 за 35 квадратных. Такими темпами скоро съеду на съемную, - пишет один из участников обсуждения.

- 3670 за 31 квадрат. Съемная, - отвечают ему.

Однако, как показывает практика, это еще цветочки. Ягодки выглядят куда более внушительно. Кому-то за свои родные 88 «квадратов» придется отдать 9700 рублей, из которых 5900 – за отопление, а кому-то за 57-метровую трешку целых 10700 рублей! Из них за тепло – 7200 рублей. Но абсолютный рекорд поставил другой пользователь. Счастливый обладатель квартиры в «Аквамарине» на Речном вокзале раскошелится на 11530 рублей! Правда, из них за отопление, только 4756.

Некоторые участники признаются, что судя по анализу ситуации, самым дешевым источником приятной «погоды» в доме является природный газ.

- Когда плачу ЖКХ, кассир всегда удивленно переспрашивает - за газ точно 24 рубля? В сравнении с остальными ценами, газ просто, как подарок, - радуется один из барнаульцев.

Помимо этого, чуть легче, если можно так сказать, живется и тем, чьи квартиры находятся в новых домах.

- На новом доме погодные датчики на отопление стоят, в -5 днём не кочегарят на все деньги, как в старых домах - по две гигакалории, - рассказывает участник сообщества. - Когда ночью мороз прижимает, тогда батареи горячее становятся. Поэтому за отопление ещё более-менее цена. Домофон 80 рублей, а не 40 потому, что видеодомофон. За капитальный ремонт ещё 4 года не будем платить. ОДН за электричество высоковат, потому что дом светится, как новогодняя ёлка, и 2 лифта в подъезде.

Да, этого человека можно назвать настоящим счастливчиком. В его платежке всего 2675 рублей.

Что интересно, встречались в квитанциях и такие цифры, которые удивляли в хорошем смысле слова.

- 26 кубов холодной воды и 0 кубов горячей, - пишет Елена Татарчук.

 

Хотя не исключено, что это просто ошибка.

 

Источник: https://www.alt.kp.ru/daily/26802.5/3837127/