Что означают нормативы на ТКО и когда в Алтайском крае заработает новая система обращения с отходами

Культурной революцией называют перестройку системы обращения с мусором, которая сейчас происходит. Один из главных ее этапов — разработка нормативов накопления твердых коммунальных отходов (ТКО), основы для выставления счетов. Часть нормативов уже утверждены решением тарифного управления, но в них вскоре должны быть внесены дополнения. После этого создание новой системы выйдет на финишную прямую.

Зачем нужны нормативы накопления ТКО?

Чтобы понять, сколько денег надо на наведение порядка с отходами, нужно выяснить, сколько отходов в кубометрах производят разные лица. Это самый первый шаг.

И вот для этого в крае рассчитаны единые для региона нормативы: объем отходов в кубометрах на человека или на квадратный метр в месяц.

"Нормативы по ТКО будут являться основой выставления счетов", — сказал Сергей Родт, руководитель управления края по госрегулированию цен и тарифов.

Как рассчитали нормативы?

Расчетами занимался Институт водных и экологических проблем. В основе расчетов — измерения образования отходов в 30 муниципалитетах, рассказал Виктор Резников, помощник директора института.

19 октября большая часть нормативов утверждены решением управления края по госрегулированию цены и тарифов. Но в ближайшее время в этот документ внесут дополнения — не все города и районы предоставили всю информацию о накоплении у себя отходов, рассказали на общественном совете при управлении, состоявшемся в конце ноября.

Каковы сегодня рассчитывают плату за вывоз?

Для населения все просто: нормативы накопления твердых бытовых отходов (сейчас, заметьте, изменилось название) утверждены городами и районами давно. Например, сегодня каждый жилец многоквартирного дома в Барнауле производит 0,184 куба ТБО в месяц. Соответственно, норму умножают на цену и количество людей в квартире.

Один из экспертов отрасли рассказал altapress.ru, что во многих городах и районах края утверждены нормативы и для организаций. Но юрлица, имеющие контейнеры, оплачивали вывоз по факту: три контейнера заполнились — за три и платят. Нормативов для юрлиц придерживаются, когда организация (скажем, детсадик на первом этаже дома, арендатор офиса в здании и пр.) выбрасывала отходы в общий контейнер дома.

В чем "фишка" новой системы? Нормативы теперь разработаны и утверждены (по крайней мере, частично) единые для всего края и для разных категорий — населения, банков, офисов, магазинов, школ, детсадов, автомоек и т.п.

Для кого разработаны нормативы?

Население точно будет оплачивать услугу по нормативам. Уже утверждено, сколько будут платить многоквартирные жилые дома в Барнауле, а также многоквартирники и частные дома в других городах и в районах.

По индивидуальным жилым домам в Барнауле норматив предполагается скорректировать в ближайшее время. По расчетам ИВЭП, это будет 0,292 куба (сейчас, по словам директора компании "Эко-комплекс" Виктора Карла, 0,269 куба). Но у общественного совета это вызвало спор: "Почему такая разница между частными домами в Барнауле и, скажем, Косихе (0,292 и 0,121)?" Так что, возможно, над расчетами еще поработают.

Будет ли платить по нормативам организации? Один из экспертов пояснил: по нормативам они будут оплачивать услугу только там, где невозможно посчитать, сколько отходов она производит. "Заставить какую-то гостиницу, которая вывозит три контейнера, оплачивать четыре, невозможно", — говорит эксперт.

Кстати, в законе предусмотрена три возможности: по нормативам, по количеству и объему контейнеров и исходя из измерения массы отходов.

Сколько будет стоить услуга для собственника отходов?

Это станет ясно, когда краевое управление по тарифам утвердит единый тариф на услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами для регионального оператора по обращению с ТКО. Тариф умножат на норматив и на количество проживающих (или на квадратные метры), получится платеж.

Тариф этот предельный: больше нельзя, меньше можно. Надо иметь в виду: обращение с ТКО - коммунальная услуга. И она ограничена предельным индексом совокупной платы граждан — его принимают на федеральном уровне.

Когда утвердят тарифы региональному оператору?

Тариф утвердят только после того, как выберут регоператора ТКО. Реоператор представит свои тарифные предложения с экономическим обоснованием, пояснили в управлении.

Кроме того, управление по тарифам утвердит предельные тарифы для отдельных операторов (перевозчиков, сортировщиков, полигонов), с которыми регоператор заключит договора на конкретные услуги. Таких тарифов три: на обработку, обезвреживание и захоронение ТКО.

Кто такой региональный оператор ТКО?

Регоператор по обращению с ТКО — это организатор и координатор всей системы обращения с отходами в регионе, начиная от попадания его в контейнер и заканчивая переработкой и захоронением.

Его задача — выстроить логистику обращения с отходами в соответствии с территориальной схемой, принятой и утверждённой в крае 14 октября 2016 года.

Чем новая система отличатся от старой?

Раньше за организацию сбора и вывоза отходов отвечали администрации городов, районов и поселений. С задачей они не справлялись: в населенных пунктах сегодня вывозят силами спецорганизаций не более 40% отходов, указано в терсхеме обращения с ТКО.

К тому же решали муниципалитеты эту задачу в своих границах. А ведь это проблема межмуниципальная.

Когда по конкурсу выберут регоператора, ответственность за все, что происходит с твердыми отходами в крае, будет нести именно он. Статус регоператора дается минимум на 10 лет. Статус может получить и фирма из другого региона.

Как будет работать регоператор?

Регоператор заключит типовые, единые для всей России, договора со всеми собственниками отходов. С населением - через ТСЖ и УК, с юрлицами и предпринимателями — как сейчас. Со своей стороны, регоператор может заключить договора с операторами, которые этот мусор вывозят, перерабатывают, обезвреживают, захоранивают.

При этом эксперты утверждают, что регоператор должен дойти до каждой деревни и до каждой бабушки из частного сектора. Получается, платить за обращение с нашим мусором обяжут и частников, которые сегодня этому сопротивляются.

"Даже самая аккуратная, чистоплотная, красивенькая бабушка сегодня неизбежно создает бытовые отходы, которые нуждаются и в сортировке, и в переработке. Мы ее к этому подводим. Даже при наличии компостной ямы нельзя поместить туда пластик. Его надо у бабушки взять, переместить и т. д.", — сказал губернатор Александр Карлин на одной из недавних встреч с журналистами.

Что будет "бабушке" за то, что она такой договор заключать откажется? Возможно, будут штрафовать по статье 8.2 КоАП за несоблюдение требований по обращению с отходами (1-2 тыс. рублей для физлиц). Если она не будет оплачивать, ей начислят неустойку.

Справится ли один регоператор с такой работой в Алтайском крае?

По данным алтайского отделения Пенсионного фонда, в крае 62 тыс. работодателей и 53 тыс. ИП и фермеров (на 1 ноября). Можно предположить, что с каждым из них должны быть заключены договора. Населенных пунктов в крае 1598, если необходимо дойти до каждого, то работа по заключению договоров, а затем и отладка новой системы предстоит гигантская.

В схеме по обращению с отходами весь край разделен на семь зон: Алейская, Барнаульская, Бийская, Заринская, Каменская, Рубцовская и Славгородская. Поэтому в крае может быть выбрано по одному регоператору ТКО на каждую зону — то есть семь.

Будет ли выбран один или семь? "Мы еще не подошли к пониманию того, будем ли делать единого оператора по краю или мы проведем зонирование. Специалисты считают", — рассказал губернатор Александр Карлин в ходе одной из недавних встреч с журналистами.

Когда заработает новая система?

Не позднее 1 февраля 2018 года регионы обязаны разместить документацию об отборе регоператоров по обращению с ТКО на официальном сайте торгов torgi.gov.ru.

Не позднее 1 мая 2018 года регионы обязаны определить регоператоров.

До 1 июля 2018 года регоператор должен предоставить в управление по тарифам свои тарифные предложения.

Не позднее 1 января 2019 года новая система заработает.

Комментарий

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

— Выбор оператора будет сложным процессом. Не исключаю, что будут желающие преподнести себя в качестве такового с очень красивой демонстрацией своих намерений. Но у меня есть такое жизненное наблюдение. Некоторые молодые пары любят публично клясться в вечной любви, эти чмоки-чмоки.

Но наблюдения показывают: чем больше энтузиазм внешний, тем более проблемным дальше бывает брак. Это правило не тотальное, но достаточно верное. И когда кто-то красиво начинает рассказывать, как сделает нас счастливыми и непременно обогатит, возникает внутреннее напряжение. Помните, как у поэта: "Стало явною осознанною болью". Вот так и у меня — возникает боль проверить этого сказочника.

Мы будем очень внимательно смотреть на потенциальных операторов и проявлять максимум бдительности в отборе.

 

Источник: https://altapress.ru/story/chto-oznachayut-normativi-na-tko-i-kogda-v-kr...