Новая система сбора твердых коммунальных отходов начинает работать в Алтайском крае

В соответствии с федеральным законодательством с 2016 года полномочия по организации обращения с твердыми коммунальными отходами закреплены за Правительствами субъектов РФ. С 2019 года, по новым правилам, за приёмку, транспортировку, обработку и захоронение твердых коммунальных отходов на каждой территории будут отвечать региональные операторы, которые отбираются специальной комиссией.

В Алтайском крае проведены все необходимые мероприятия для запуска новой системы. Специалистами разработана территориальная схема обращения с отходами, согласно которой регион был разделен на семь зон – это Алейская, Барнаульская, Бийская, Заринская, Каменская, Рубцовская и Славгородская зоны. Региональные операторы определены по шести из них.

«В крае утвержден Порядок накопления ТКО. Документ устанавливает права и обязанности потребителей и региональных операторов, внедрение раздельного накопления, а также предусматривает несколько способов сбора отходов: с контейнерной площадки, из бункера или бестарным способом», – рассказала Татьяна Агаркова, консультант жилищного отдела Минстройтранса региона.

Так, в барнаульском пос. Мохнатушка было принято решение использовать бестарный способ. По словам заместителя руководителя Совета ТОС пригородных поселков Черницк и Мохнатушка Светланы Грасс, ранее рядом было несколько свалок, которые удавалось ликвидировать лишь на субботниках, а часть жильцов самостоятельно вывозила накопившийся мусор за черту населенного пункта. Теперь жители упаковывают твердые коммунальные отходы в специальные полиэтиленовые пакеты, которые сотрудники мусоровывозящей компании собирают в определенное время.

«Такой вариант наиболее приемлем и удобен для жителей, проживающих в частном секторе в связи с тем, что вывоз отходов осуществляется непосредственно от дома. Пока жильцы покупают мешки в магазине, таким образом оплачивая вывоз отходов, а с 2019 года, согласно Федеральному законодательству, всем собственникам будет необходимо заключать договоры на вывоз мусора и платить за коммунальную услугу «Обращение с твердыми коммунальными отходами», пакеты при этом выдавать будут уже бесплатно в специальных точках, адреса которых сообщат всем потребителям», – отметил Илья Гладышев, коммерческий директор ОАО «ЭКО-Комплекс».

Источник: http://sgd22.ru/news/novaya-sistema-sbora-tverdyh-kommunalnyh-othodov-na...