Старшие по домам выступают против переноса ОДН в квитанции управляющих компаний

18 января в министерстве строительства и ЖКК прошла встреча старших по домам Ленинского административного округа с представителями минстроя и Государственной жилищной инспекции Омской области. Жаркие споры касались ОДН и его судьбы.

Изначально ожидалось, что собрание состоится в 18:00, и на нем будет присутствовать министр ЖКК Александр БИРЮКОВ. Ради его удобства встречу решили проводить не в администрации округа, о чем было оповещено население, а в минстрое. К 18:00 у ленинской администрации собралось несколько десятков человек, которые около часа ждали - но дождались только уведомления о смене места. Кроме того, собрание в минстрое началось еще и на час раньше, лишив горожан возможности успеть туда. Даже тем, кто пришел в нужное место и вовремя, катастрофически не хватало сидячих мест.

В 18:20 Александр ЛИХАЧЕВ объявил, что, вероятно, министр уже не придет, попросил, чтобы ему дали слово. Представители министерства попытались не допустить его на трибуну, однако собравшиеся возмутились, скандируя: "Лихачева! Лихачева!" Когда толпа немного утихла, тот зачитал свою служебную записку на имя ГРЕБЕНЩИКОВА об изменениях, вступивших в силу с 1 января 2017 года — переходе на новый порядок расчета по ОДН. В частности, в ней сказано: 

— Все эти изменения направлены на ухудшение положения как потребителей услуг, так и поставщиков и управляющих компаний. Суть изменений. Первое: плата за ОДН переносится из коммунальной услуги в жилищную, т.е. теперь ее будут выставлять УК, ТСЖ в своих квитанциях. Причем чтобы лишить жильцов права выбора размера оплаты и порядка ее внесения в УК специально дополнен пункт, что это решение принимается без собрания собственников. Второе: ранее установленные за большие деньги жильцов общедомовые счетчики (от 80 тысяч рублей на воду до 230 тысяч на отопление и ГВС) становятся бесполезными, так как расчет будет проводиться не по счетчику, а по нормативу. 

Кроме Александра ЛИХАЧЕВА на встрече выступили заместитель министра строительства Богдан МАСАН и зам. начальника Госжилинспекции Марина ГЕРЛЕЙН. Однако общественность была настроена враждебно по отношению к чиновникам. Представители домовладений эмоционально высказывались, перебивали друг друга и выступающих и требовали убрать норматив на ОДН. 

Старшая по дому Нина ПЕТРОВА в своем доме за счет полной замены проводки, счетчиков, установки датчиков движения и др. смогла добиться уменьшения оплаты ОДН в 10 раз. Естественно, на это были затрачены средства. «Какой может быть норматив, если у нас счетчики?! Значит, сейчас все это нужно похоронить?», — эмоционально спросила она у аудитории. По ее подсчетам, ОДН сейчас увеличился на 52,5 процента. 

Предложение одного из общественников вернуть оплату ОДН по счетчикам аудитория поддержала аплодисментами.

Источник: http://kvnews.ru/news-feed/obshchestvennost-omska-vystupaet-protiv-norma...