Управляющим компаниям со схожими наименованиями придется их сменить до 11 июля 2018 года.

Государственная инспекция Алтайского края составила список таких управляющих компаний края. 

В реестре лицензий Алтайского края размещены сведения о 213 действующих в крае управляющих компаний, 104 из них имеют тождественное обозначение либо обозначение, сходное до степени смешения с другим обозначением. Это, например, такие компании, как ООО «Коммунальная инициатива» и ООО «Жилищная коммунальная инициатива» в г.Барнауле, ООО УК «Наш дом» и ООО «Наш дом» в г.Рубцовске, ООО «ЖЭУ № 1» и ООО УК «ЖЭУ № 1» в г.Новоалтайске, две компании ООО УО «Центральная» в г.Бийске. 
Всего сменить наименование необходимо 81 управляющей компании края, в том числе: в городе Барнауле – 39, Бийске – 15, Рубцовске – 10, Новоалтайске – 5, в городах Заринске, Змеиногорске, Славгороде, Яровое, Камень-на-Оби, Белокурихе по 1 компании. 

Справка: В соответствии с Методическими рекомендациями по проверке заявленных обозначений на тождество и сходство, утвержденными приказом Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам № 197 от 31.12.2009, обозначение считается тождественным с другим обозначением, если оно совпадает с ним во всех элементах. 

Следовательно, сравниваемые обозначения признаются тождественными, если они полностью совпадают, т.е. являются одинаковыми. Обозначение считается сходным до степени смешения с другим обозначением, если оно ассоциируется с ним в целом, несмотря на их отдельные отличия. 

Федеральным законом от 31 декабря 2017 года № 485-ФЗ внесены изменения в Жилищный кодекс, указывающие в качестве дополнительного лицензионного требования «отсутствие тождественности или схожести до степени смешения фирменного наименования соискателя лицензии или лицензиата с фирменным наименованием лицензиата, право которого на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами возникло ранее». 
Компании, не соответствующие по состоянию на 11.01.2018 вышеуказанному лицензионному требованию, в течение шести месяцев (до 11.07.2018) обязаны внести изменения в свои учредительные документы.

Источник: http://giak.ru/about/info/news/1335/