В 2018 году на реализацию мероприятий проекта «Формирование комфортной городской среды» будет направлено почти 570 млн рублей

Пресс-конференция, в ходе которой были озвучены планы по реализации приоритетного проекта в 2018 году, состоялась 26 января в Министерстве строительства, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края.

 В мероприятии приняли участие Ольга Глушкова, начальник отдела региональных программ регионального Минстройтранса, Игорь Панарин, депутат фракции «Единая Россия» АКЗС, координатор партийного проекта «Городская среда» в регионе, Сергей Войтюк, руководитель регионального исполкома ОНФ в Алтайском крае и Марина Ермоленко, сопредседатель алтайского отделения Общероссийского народного фронта, депутат Барнаульской городской Думы.

«В 2018 году участниками программы определены 13 муниципальных образований, это все городские округа, монопрофильные территории и малые города края. Особенностью формирования адресного перечня общественных территорий, подлежащих благоустройству в 2018 году, является их отбор по результатам рейтингового голосования, которое состоится в марте текущего года. В настоящее время проведена подготовительная работа: завершена инвентаризация дворовых и общественных территорий, по результатам сформированы адресные перечни объектов, требующие благоустройства; разработаны и размещены на общественное обсуждение проекты муниципальных программ; в муниципалитетах утверждены Порядки организации и проведения процедуры голосования по общественным территориям; прорабатываются дизайн-проекты. Также, сегодня ведется работа по подписанию соглашения с Минстроем России о предоставлении субсидий из федерального бюджета», - рассказала Ольга Глушкова.

Особое внимание эксперты уделили участию граждан в процессе отбора объектов для благоустройства.

Было отмечено, что на официальных сайтах всех муниципалитетов-участников программы созданы специальные разделы, где опубликована информация о сроках направления предложений и местах их сбора, это, например, специальные урны, размещенные в торгово-развлекательных центрах и в административных зданиях, всего открыто 28 пунктов. Также предложения можно направлять в электронном виде на адреса, указанные на сайтах муниципалитетов.

Напомним, что в 2017 году Алтайский край стал участником федерального проекта«Формирование комфортной городской среды», разработанного Минстроем России по инициативе Президента Владимира Путина. В рамках этой программы в Алейске, Барнауле, Белокурихе, Бийске, Горняке, Заринске, Змеиногорске, Камне-на-Оби, Новоалтайске, Рубцовске, Славгороде, Яровом, ЗАТО Сибирском, а также р.п. Степное Озеро Благовещенского района было благоустроено 299 дворов, 15 общественных территорий и 11 мест массового отдыха населения. Объем финансирования, направленный в прошедшем году на благоустройство территорий с учетом средств местных бюджетов и населения составил 570,2 млн рублей.

Источник: http://sgd22.ru/news/v-2018-godu-na-realizaziyu-meropriyatiya-proekta-fo...