В Минстройтрансе региона подвели итоги работы отрасли жилищно-коммунального хозяйства

На пресс-конференции, которая состоялась 20 декабря, Андрей Голубцов, врио замминистра, начальника управления по ЖКХ Минстройтранса региона, подвел итоги реализации краевой программы капремонта, проекта «Формирование комфортной городской среды», рассказал о перспективах переселения граждан из аварийного жилья и о работе по новой системе сбора твердых коммунальных отходов.

«Планом текущего года предусмотрен капремонт 475 многоквартирных домов, общая стоимость работ – 1,3 млрд рублей. Сегодня мероприятия завершены на всех многоквартирниках, ведется подписание актов выполненных работ. В части капремонта наш регион неоднократно был отмечен Минстроем России среди лидеров реализации программы. Немаловажно доверие граждан и, благодаря чёткой работе Регоператора Фонда капремонта, этим доверием мы располагаем, об этом говорит процент собираемости взносов, в крае он достиг Российского показателя – около 92%», – отметил Голубцов.

Особое внимание было уделено реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Представитель ведомства напомнил, что в 2018 году участниками проекта стали 13 муниципальных образований, на территории которых благоустроено 235 дворовых и 34 общественных территории, на эти цели из бюджетов всех уровней выделено около 580 млн рублей. Сегодня работы завершены, приёмка ведется с участием общественников. Также было отмечено, что в этом году Правительством края было принято решение о дополнительном выделении 30 млн рублей из краевого бюджета на благоустройство 10 общественных территорий, которые находятся в сельских поселениях, не вошедших в план федерального проекта.

Говоря о переселении граждан из аварийного жилья, Андрей Голубцов подчеркнул, что в 2019 году планируется расселить 35 многоквартирных домов, в которых проживает 788 человек. На данные средства из краевого и местных бюджетов уже выделено 422 млн рублей. Данные объемы работы утверждены Постановлением Правительства Алтайского края в конце ноября текущего года.

В завершении встречи также обсудили новую систему работы с твердыми коммунальными отходами.

«Для запуска новой системы работы с ТКО в регионе проведена подготовительная работа – разработаны и утверждены правила осуществления деятельности регоператоров, нормативы и порядок накопления ТКО, подготовлен основной документ новой системы – Территориальная схема обращения с отходами, и определены региональные операторы по всем семи зонам, установлены единые тарифы на услуги в 2019 году. В настоящее время регоператорами в зонах своей деятельности ведутся подготовительные мероприятия. В Бийске, Белокурихе и Барнауле работа по новой системе уже началась», – сообщил Андрей Голубцов.

Источник: http://sgd22.ru/news/v-minstroitranse-regiona-podveli-itogi-raboty-otras...